Дизайн ванной комнаты

Поиск новых идей заставляет дизайнеров вытеснять прежние представления о традициях и предлагать все новые и новые решения. Сантехника стала приобретать неординарные формы, дорогостоящие элементы отделки и оригинальные варианты окраски. Современный взгляд на дизайн интерьера ванной комнаты стал отличаться самобытностью концепции и цветовых решений. И прежде всего объектом дизайнерских нововведений стал именно санфаянс.

Санфаянс оптом и в розницу сегодня предлагается самых разнообразных оттенков и цветов: он может быть классическим белым, может быть сдержанным светлым, может волнующим красным и успокаивающим зеленоватым. При выборе цвета санфаянса необходимо полагаться на собственные подсознательные ассоциации. Например, синие и голубые цвета это тишина, покой, расслабление, легкость. Зеленые тона свежесть, природа, статичность. Красный страсть, азарт. Желтые тона радость, солнечное тепло, освобождение. Ну а белый благородная классика, которая чаще всего положительно воспринимается всеми.

Гармония в интерьере может быть достигнута путем правильной комбинации цветов, при этом не должно быть места излишествам и однообразию. При подборе санфаянса следуйте элементарным правилам сочетаемости цветов и вам удастся достигнуть согласованности в интерьере. Выделяют следующие основные приемы комбинирования в интерьере:

Однотонный (сочетание разных оттенков одного и того же цвета);
Контрастный (сочетание контрастных цветов);
Смешанный (сочетание контрастных деталей с различными оттенками одного и того же цвета).
При этом желательно, чтобы использованное количество цветов в интерьере не превышало пяти, и при этом учитывались цвета предметов мебели, шторок, керамической плитки и иных аксессуаров.

Выбирая цветовую гамму санфаянса, необходимо опираться не только на модные тенденции и рекомендации дизайнеров и журналов, но и на собственные пристрастия. Ведь давно установлено, что цвет может влиять на людей, и каждый оттенок может воздействовать по-разному. Именно поэтому мы так долго присматриваемся к одежде, мебели и сантехнике: мы ищем «свое». Поэтому при выборе санфаянса, например, для ванной комнаты большой семьи, необходимо выбирать вариант, который в наибольшей степени будет подходить всем поколениям, живущим в квартире. Ведь вкусы могут сильно отличаться, а неудачно выбранные варианты могут впоследствии негативно отражаться на самочувствии членов семьи. Поэтому, безусловно, необходимо стремиться к такому решению, которым были бы довольны все, чтобы выбираемый цвет был приятен каждому.

Добавить комментарий